宁波环宇商标注册事务所

首页 | 联系方式 | 加入收藏 | 设为首页 | 手机站

商标服务

联系方式

联系人:任先生
电话:0574-5267889
邮箱:service@nbhlbz.com
当前位置:首页 >> 商标法规 >> 正文

已经注册成功的商标还可能被提出异议吗?

编辑:宁波环宇商标注册事务所  时间:2013/02/26  字号:
摘要:已经注册成功的商标还可能被提出异议吗?

    根据《商标法》第五章第四十一条,已经注册的商标,违反本法第十条、第十一条、第十二条规定的,或者是以欺骗手段或者其他不正当手段取得注册的,由商标局撤销该注册商标;其他单位或者个人可以请求商标评审委员会裁定撤销该注册商标。

    已经注册的商标,违反本法第十三条、第十五条、第十六条、第三十一条规定的,自商标注册之日起五年内,商标所有人或者利害关系人可以请求商标评审委员会裁定撤销该注册商标。对恶意注册的,驰名商标所有人不受五年的时间限制。

    除前两款规定的情形外,对已经注册的商标有争议的,可以自该商标经核准注册之日起五年内,向商标评审委员会申请裁定。

    商标评审委员会收到裁定申请后,应当通知有关当事人,并限期提出答辩。

    第四十二条 对核准注册前已经提出异议并经裁定的商标,不得再以相同的事实和理由申请裁定。

    第四十三条 商标评审委员会做出维持或者撤销注册商标的裁定后,应当书面通知有关当事人。

    当事人对商标评审委员会的裁定不服的,可以自收到通知之日起三十日内向人民法院起诉。人民法院应当通知商标裁定程序的对方当事人作为第三人参加诉讼。

上一条:暂时没有! 下一条:在什么情况下,商标评审案件可以由一个人评审决定?